На базе Псковского УФСИН прошли межведомственные соревнования кинологов со специальными собаками.

12.05.2012

В УФСИН России по Псковской области подвели итоги первых межведомственных соревнований кинологов со специальными собаками. Специалисты вместе с питомцами демонстрировали навыки по поиску наркотических и психотропных веществ. На базе отдела по конвоированию Псковского УФСИН собрались  команды четырёх силовых ведомств региона: команда Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, команда кинологического Отдела Псковской таможни, команда Центра кинологической службы УМВД России по Псковской области и команда кинологической службы УФСИН России по Псковской области.

кинол2!!!.jpg

Чутье и другие профессиональные качества четвероногих помощников вместе с судейским жюри оценивал и независимый судья – представитель официального спонсора соревнований – Нелли Гуденко. Участникам и гостям соревнований хозяева   продемонстрировали мастер-класс: отличную работу служебной собаки - Аргентины, которая помогает охранять, конвоировать и задерживать заключённых. Действия конвоя, кинолога и стремительная атака Аргентины при задержании убегающего заключенного вызвали громкие аплодисменты.

кинол!!!.jpg

«Нюх специальной собаки в ближайшее время не заменит ни один сверхсовершенный прибор», - уверен начальник кинологической службы Александр Филиппов, - в эпоху развития современных технологий самым чувствительным «прибором» обнаружения и распознавания запахов остается нос собаки, аналогов которому нет. Собачье чутье в состоянии определить одну молекулу вещества в литре воздуха. Обонятельная память животного в состоянии хранить до тысячи запахов, при этом различать мельчайшие их нюансы. Среди всех пород наиболее острым чутьем отличаются: немецкая овчарка, бельгийская овчарка, лабрадор и спаниель. Именно поэтому их чаще всего можно встретить в рядах кинологических подразделений различных силовых ведомств. Специально обученные овчарки, лабрадоры и спаниели помогают выявлять незаконный пронос наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и других предметов».

Одно из главных  направлений  работы четвероногих помощников на сегодняшний день - поиск наркотических веществ. «К каким ухищрениям только ни прибегают наркокурьеры: оборудуют тайники в багажах, продуктах питания, в труднодоступных частях транспорта, даже в своих внутренних органах, что серьезно затрудняет поиск. Раскрыть такие секреты без помощи собак порой практически невозможно. В арсенале служебной собаки чутье на запах не менее 5 наименований основных наркотических веществ. Поэтому все виды наркотиков, которые существуют на сегодняшний день, подготовленная собака в состоянии определить», рассказывает начальник кинологической службы УФСИН России по Псковской области подполковник внутренней службы Александр Филиппов.

кинол итог!!!.jpg

В отличие от повседневной работы на соревнованиях перед четвероногими усложнили задачу ограничением во времени. Так,  в ходе осмотра транспорта кинологические расчёты должны были обнаружить и обозначить два тайника с наркотическим веществом  за 15 минут. Лучшими в этом упражнении стали - старший специалист 1 разряда референт  государственной гражданской службы РФ 2 класса Макаров Юрий и метис немецкой овчарки Мухтар. Эта пара обнаружила два тайника за 47 секунд.  Вторыми в этом упражнении стали младший инспектор – кинолог  сержант полиции Алексеева Юлия и бордер-колли Снежок.

А лучшими в поиске наркотических веществ  в помещении стали контролер III категории – вожатый служебных собак прапорщик Елена Балыкова и бельгийская овчарка малинуа – Жан. Они обнаружили два тайника за 1 минуту 20 секунд.

кинол3!!!.jpg

«Изначально собака не очень волнуется, но взволнован кинолог, и его состояние передается собаке. Может даже произойти срыв. И все же,  именно такие условия позволили выявить лучших из лучших среди кинологов со специальными собаками силовых ведомств Псковской области - как в личном, так и в командном зачете», - добавил в заключение главный кинолог Псковского УФСИН. В упорной борьбе абсолютную победу в командном зачете одержала команда кинологического отдела Псковской таможни. В личном первенстве победителями стали старший специалист 1 разряда референт государственной гражданской службы РФ 2 класса Макаров Юрий и метис немецкой овчарки Мухтар. Второе место заняла представитель ПУ ФСБ России по Псковской области прапорщик Елена Балыкова и малинуа Жан. Третье место заняла самая юная участница соревнований - ветеринарный фельдшер кинологического отделения отдела охраны ФКУ ИК -3 УФСИН России по Псковской области рядовой внутренней службы Новик Дарья с русским спаниелем Бетти. Все участники были награждены грамотами, медалями и подарками для четвероногих друзей. Переходящий кубок был вручен команде – победительнице, которая примет на своей территории кинологов и их четвероногих напарников уже в следующем году. 

 

Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.05.2012 11:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия