«Мы помним и чтим своих Героев!»: начальник УФСИН возложил цветы к памятнику освободителям Пскова

09.12.2022

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В УФСИН России по Псковской области есть и свои Герои, имена которых навечно вписаны в летопись не только нашего управления, но и в целом страны.

В День Героев Отечества на площади Героев-десантников в Пскове прошел торжественный митинг, участие в котором наряду с официальными лицами, руководителями силовых ведомств, военнослужащих и других лиц принял участие и руководитель пенитенциарного ведомства региона Алексей Емельянов. В рамках митинга состоялось возложение цветов и гирлянды воинской славы к памятнику освободителям города (танку Т-34).

Напомним, для УФСИН России по Псковской области эта дата очень значима. 22 года прошло с тех пор, как во время боевых действий за поселок Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни псковский отдел специального назначения «Зубр» понес невосполнимую потерю. Международный терроризм не оставил шансов на жизнь. В роковой командировке на Северный Кавказ героически погибли Алексей Ширяев и Владислав Байгатов, многие сотрудники получили тяжелые ранения.

8 марта 2000 года разведгруппа, в состав которой входил Алексей Ширяев, захватила 2 здания с огневыми точками противника и уничтожила их ручными гранатами. Заметив вражеского гранатометчика, готовящегося к очередному выстрелу, Алексей прицельным огнем уничтожил его, а при смене позиции заметил упавшую и неразорвавшуюся вблизи группы сотрудников гранату. Не раздумывая, он накрыл ее своим телом и погиб на месте. Погиб, спасая жизни своих товарищей.

За проявленное мужество и героизм Указом Президента Российской Федерации младшему лейтенанту внутренней службы Ширяеву Алексею Юрьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Еще одним ударом для «Зубра» через несколько дней стала гибель Владислава Байгатова. Инструктор-снайпер, лейтенант внутренней службы он, находясь в составе разведгруппы, в ходе ожесточенного боя фланговым огнем сорвал несколько попыток прорыва мелких групп через занимаемые позиции. В здание, за которым Владислав Байгатов совместно с другими сотрудниками осуществлял погрузку раненых, попал заряд большой мощности, от чего оно полностью разрушилось. Владислав получил минно-взрывную рану, был завален обломками обрушившейся стены и от полученных ранений погиб на месте.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм Владислав Байгатов посмертно награжден Орденом Мужества.

В этот памятный день мы вспоминаем своих товарищей, погибших при исполнении служебного долга, отдаем дань памяти и уважения, возлагаем цветы к мемориальным доскам и посещаем места захоронения. Наш священный долг не дать времени и событиям, происходящим в мире, стереть из истории эти даты. Ни одни Герой никогда не будет забыт!



Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.12.2022 15:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия