За спасение тонувших детей псковские бойцы спецназа "Зубр" удостоены "Народного признания"

05.02.2013

Бойцы спецназа «Зубр» УФСИН России по Псковской области стали победителями премии «Народное признание» в номинации «Защита».

Награду Первой общественной премии Псковской области героям вручил начальник УМВД России по Псковской области генерал Борис Говорун.

111.jpg

"Благородное дело - защищать людей, граждан, женщин, детей, своё Отечество", - подчеркнул руководитель ведомства.

Бойцы "Зубра" поблагодарили всех, кто за них голосовал, признались, что до последнего момента не были уверены в своей победе: помимо офицеров ОСН на звание лучших в номинации «Защита» претендовал старший лейтенант полиции за спасение на пожаре инвалида-чернобыльца, сотрудники прокуратуры Псковской области и Пскова.

00.jpg 

Сотрудники спецназа победили с большим отрывом, набрав 70% голосов. В этом году премия "Народное признание" вручается в Псковской области уже в третий раз. В числе претендентов на её получение есть как популярные в регионе личности и организации, так и пока ещё мало кому известные люди.

Голосование за претендентов на соискание Первой общественной премии Псковской области "Народное признание-2012" завершилось 25 января. Пока оно длилось, за более чем 70 номинантов премии было отдано свыше 53 тысяч голосов.

Премию учредили Псковское агентство информации, телекомпания "Телеком" и Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью администрации Псковской области.

Напомним, в январе 2012 года сотрудники отдела специального назначения «Зубр» УФСИН России по Псковской области спасли двоих тонущих пятиклассников из реки Псковы. Мальчики уже ушли под лед, их ноги потеряли чувствительность, рискуя своими жизнями, бойцы спецназа грамотно провели операцию по спасению, оказали первую медицинскую помощь на базе отдела специального назначения и вызвали родителей.

С тех пор спасенные школьники частые гости отдела спецназа. Вместе со своими одноклассниками они приходят на совместные с бойцами тренировки в спортивный комплекс на базе спецназа. За спасение детей бойцы награждены ведомственными медалями "За доблесть в службе".

 Сотрудники отдела постоянно занимаются вопросами военно-патриотического воспитания молодого поколения. Так, в псковской школе №12 создан военно-патриотический клуб "Зубрёнок" (школе присвоено звание героя России Алексея Ширяева – бойца спецназа "Зубр", погибшего при выполнении служебного задания в Чеченской Республике). "Зубрёнок" вошёл в состав "Центра внешкольной работы "Патриот".

 Сейчас в клубе 20 школьников – молодые люди, заинтересовавшиеся работой спецназа УФСИН. Под руководством опытных инструкторов ОСН школьники постигают азы огневой, физической, строевой, специальной и даже медицинской подготовки.

Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.02.2013 15:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия