Федеральные СМИ побывали в пресс-туре в учреждениях УФСИН России по Псковской области. Фоторепортаж

11.04.2013
Журналисты центральных телеканалов, печатных СМИ и интернет-изданий побывали в исправительных колониях и отделе специального назначения «ЗУБР» УФСИН России по Псковской области. 

в дежурной части ИК-3 УФСИН России по Псковской области.jpg

В первый день пресс-тура корреспонденты отправились в одну из дальних колоний псковского УФСИН. Исправительная колония №3 в поселке Идрица – практически центр жизни для населенного пункта. В исправительном учреждении построена котельная, работает собственная хлебопекарня. 
В ИК-3. Демонстрируют р аботу недавнего приобретения - современного рентгеноскопа. С его помощью на мониторе выводится все содержимое сумок и т.д вплоть до маленьких сим-карт мобильных телефонов.jpg

Сразу на контрольном пункте пропуска журналистам продемонстрировали современный досмотровый комплекс - рентгенотелевизионную установку. Мощность лучей оборудования позволяет идентифицировать в сумках даже самые маленькие предметы, вплоть до сим-карт для мобильных телефонов. 

продукция осужденных в ИК-3 УФСИН России по Псковской области -  высоковольтные предохранители и разъединители.jpg

Затем журналисты вместе с начальником колонии Владимиром Матвеевым отправились в производственные цеха. Одно из главных направлений в исправительном учреждении – производство высоковольтных разъединителей и предохранителей.

пресс-подход.jpg

Именно Идрицкий завод, 50 лет работающий базе колонии, в свое время являлся одним из крупнейших в России в своей отрасли. И на сегодняшний день его продукция пользуется спросом от Дальнего Востока до Калининграда. В две смены на производстве трудятся осужденные, обеспечивая себя гарантированной зарплатой. Только за прошлый год объем товарного производства на заводе составил 156 миллионов рублей. 

журналисты РЕН-ТВ.jpg
Особо интересовала журналистов жилая зона. Приятно удивил представителей СМИ отряд с облегченными условиями содержания. В отряде есть DVD-плеер, отдельная столовая, где заключенные могут питаться тем, что получили в посылках от родных, микроволновая печь, холодильники и т.п. 

Начальник УФСИН России по Псковской области Юрий Лымарь.jpg

Здесь же журналисты смогли записать интервью с осужденными, за плечами которых уже десять лет срока, задать все интересующие их вопросы. Чуть позже состоялся пресс-подход: начальник УФСИН России по Псковской области полковник внутренней службы Юрий Лымарь и начальник колонии Владимир Матвеев ответили на все вопросы журналистов, касающиеся условий отбывания наказаний, особенностей спецконтингента. 

Завершился визит в ИК-3 в дежурной части колонии. Пост видеоконтроля оборудован большим количеством видеокамер. Посменно в круглосуточном режиме здесь работают операторы. По просьбе журналистов оператор поста продемонстрировала выбранные места наблюдения в полноэкранном режиме. 

распорядок дня никто не менял - журналисты  ждут осужденных с обеда.jpg

Программа второго дня пресс-тура позволила журналистам побывать еще в двух учреждениях УФСИН России по Псковской области. День был расписан буквально по минутам. 
Второй день пресс-тура. В ИК-4 УФСИН России по Псковской области.jpg

Особенно представители СМИ ждали визита в колонию строгого режима в поселке Середка. В мае 2011 года в ИК-4 произошло ЧП – двое осужденных захватили в заложники шестерых медсестер медико-санитарной части. Преступники требовали машину и деньги. В результате профессионально проведенной спецоперации, в том числе отличной работы снайперов, все заложницы были освобождены. Почти все они продолжили работу в колонии. 
Начальник УФСИН показывает и комментирует журналистам видео по проведенной 2 года назад операции по освобождению заложниц в этой колонии (ИК-4).jpg

Специально для участников пресс-тура начальник УФСИН Юрий Лымарь лично продемонстрировал и прокомментировал видеозапись событий двухлетней давности. До сих пор видео не видел никто из представителей СМИ. 
в медсанчасти ИК-4 (поселок Середка) журналисты задержались.jpg


После просмотра журналисты отправились в ту самую медико-санитарную часть в ИК-4, где смогли лично пообщаться с женщинами-медиками, перенесшими серьезное испытание. Также корреспондентам продемонстрировали принятые с тех пор в медсанчасти меры безопасности. 

Побывали представители СМИ и в цехе деревообработки, после чего снова состоялся пресс-подход руководителя управления и начальника ИК-4. 

Врач-терапевт дает интервью (она вышла на работу в колонию сразу после проведения спецоперации по освобождению заложниц).jpg

Кульминацией второго и завершающего дня пресс-тура стало проведение спецоперации с участием журналистов. 
Граната взорвется прямо у двери автобуса. У некоторых все-таки сдали нервы, девушки-журналистки не смогли сдержать эмоций..jpg

По заранее отработанному сценарию автобус с журналистами, оказался «захвачен террористами». По легенде учений, дорогу автобусу преградили пассажиры легковой машины, якобы сломавшейся на обочине дороги, затем в салон автобуса ворвались несколько человек с пистолетами и гранатой. 

Бойцы спецназа Зубр молниеносно провели операцию по совобождению журналистов, преступники были задержаны.jpg
Однако, спецназ сработал оперативно, бойцы "Зубра" ворвались в автобус и обезвредили террористов. Никто из журналистов не пострадал, граната взорвалась за пределами автобуса. 

Вопросы бойцам-освободителям.jpg


«Было немного дискомфортно, хотя мы и были предупреждены заранее, - поделился впечатления корреспондент РЕН-ТВ, - я решил записать стендап именно в момент штурма автобуса с коллегами. На мой взгляд, получилось весьма убедительно». 

В гостях у отдела специального н азначения Зубр УФСИН России по псковской области.jpg

После интервью с сотрудниками отдела спецназначения «Зубр» журналисты отправились непосредственно на базу ОСН. Здесь участникам пресс-тура продемонстрировали фильм о буднях отдела, служебных командировках и многочисленных учениях. 
На ринге коллега с РЕН-ТВ.jpg

На базе специально была организована работа по нескольким направлениям: для журналистов провели мастер-классы по минно-взрывному делу, продемонстрировали штурм здания в штурмовом городке. 
Корреспондент РЕН-ТВ Артем  Филиппов против бойца спецназа УФСИН Псков - чемпиона мира по кикбоксингу.jpg

Особый интерес представителей СМИ вызвал современный спортивный комплекс отдела спецназначения. На ринге гостей ждал сюрприз. 
штурмовом городке на базе отдела спецназначения.jpg

Один из бойцов спецназа «Зубр» - чемпион мира по кикбоксингу ждал желающих выйти против него на ринг. 

На ринге в отделе спецназаначения гостей-журналистов ждали сюрпризы.jpg

Корреспондент РЕН-ТВ Артем Филиппов единственный из 20 журналистов проявил отвагу и, надев защитный шлем, вышел на ринг против чемпиона мира. Журналист достойно представил команду СМИ. Несмотря на многочисленные удары со стороны бойца спецназа ему удалось устоять, ни разу не упав. И даже самому нанести несколько ударов в голову. 

Проесс-подход в ИК-4 (Середка).jpg

Уникальные кадры вошли в сюжет Артема Филиппова и сегодня в полдень вышли в эфир сегодня на телеканале РЕН-ТВ в программе «Экстренный вызов». 

«Таких ощущений я не испытывал уже несколько лет!» - подвел итог двухдневного визита в Псковскую область корреспондент РЕН-ТВ


Пресс-служба УФСИН России по Псковской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.04.2013 16:59

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия