«Помочь можно тому, кто сам этого хочет» - материал о старшем инспекторе межмуниципального филиала Уголовно-исполнительной инспекции Псковской области

07.05.2020

- Если наказание лиц, преступивших закон, не связано с изоляцией их от общества, это не означает, что они предоставлены сами себе. Все сферы жизни правонарушителей строго контролируются. Обеспечить выполнение определенного судом наказания обязана уголовно исполнительная инспекция, – говорит Игорь Юрьевич. – Собственно говоря – это и является одной из главных задач УИИ.

Игорь Юрьевич родом из Кудевери Бежаницкого района. По окончании школы, в 2004 году поступил в Псковский юридический институт ФСИН России. Затем в должности начальника караула подразделения охраны проходил службу в Следственном изоляторе (СИЗО) № 1 г. Пскова. За 4 года дослужился до заместителя начальника отдела охраны.

В 2015-м году семья Мурашовых переезжает в Опочку. Это было обусловлено тем, что супруга Игоря Юрьевича, Екатерина – коренная опочанка, да и малая родина нашего собеседника находится всего лишь в 60-ти километрах от города. Как говориться, жить всё же надо поближе к родителям и родственникам.

С новым назначением поменялся и круг обязанностей нашего собеседника. Много времени уходит на работу «по оздоровлению криминогенной обстановки в городе и районе». Официальная формулировка мало кому понятна, да и на первый взгляд сотрудники УИИ выполняют несложную работу, не участвуют в погонях, не задерживают преступников. Но каждодневная кропотливая работа с документами и гражданами, которые отбывают наказание, не связанное с лишением свободы, выматывает не меньше. Нарушители порядка, а также те, кто склонен к совершению разного рода преступлений, состоят на учёте инспекции и находятся под постоянным контролем соответствующих органов.

Игорь Юрьевич в большей мере занимается профилактической и воспитательной работой, осуществляет контроль за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, оказывает осужденным помощь в трудоустройстве.

Ярким примером тому был недавний случай возвращения человека к жизни. Молодой парень – сирота, поссорившись однажды с соседями, решил поджечь их дом. Постройку благополучно потушили, на парня завели уголовное дело. Суд признал его виновным. Парень получил условный срок. Однажды, придя на заседание Комиссии по профилактике правонарушений, молодой человек заявил, что не видит смысла в дальнейшей жизни. Отсутствие работы, судимость выбили его из колеи морально.

- Тогда совместными усилиями всех служб района, которые действуют в рамках Комиссии, парню удалось помочь, – говорит Игорь Юрьевич. – В Центре занятости ему подыскали работу, возымели действие беседы настоятеля храма Преображения Господня – отца Николая и врача-нарколога Алексея Панарина. У парня появился смысл жизни. Сейчас он трудится на одном из предприятий города, имеет стабильный заработок, принимает меры по возмещению ущерба пострадавшим от его незаконных действий.

Бывает и негативный результат, когда оступившемуся человеку оказывают помощь, трудоустраивают его, но спустя некоторое время он снова начинает пить, лишается работы и вновь идёт на преступление.

- Помочь можно только тому, у кого есть желание жить по-человечески, – говорит Игорь Юрьевич.

Каждого из своих «подопечных» он знает не только по имени, но и «по статье». Такие граждане находятся на постоянном контроле. По учётам уголовно-исполнительной инспекции за прошлый год прошли порядка 250-ти человек. Большую часть составляют осуждённые за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению Игоря Юрьевича, решить проблему пьянства поможет лишь ужесточение наказаний, применяемых к нарушителям. Преступники должны осознавать, что в случае нарушения Закона они заплатят не только штраф, но и могут лишиться личного транспортного средства. Даже если человек лишился прав, но автомобиль стоит около дома, соблазн выпив сесть за руль, велик.

- Не мало в наше время совершается краж, – продолжает Игорь Юрьевич. – Важно понимать, что условный срок можно получить даже, украв пачку чая. В моей практике был случай, когда человек похитил из соседского дома какие-то продукты на незначительную сумму. Хозяина в это время дома не было. Так как было совершено незаконное проникновение в жилище, человек получил условный срок.

Служба исполнения наказаний обязана не только не допускать повторного нарушения закона, применять меры к возмещению ущерба пострадавшим, но и ходатайствовать в суде о досрочном снятии судимости, если человек осознал свою ошибку и всячески старается её исправить.

По мнению Игоря Юрьевича, сотрудником УИИ может стать любой человек, не зависимо от образования. Главное – он должен быть честным и добросовестно выполнять служебные обязанности. А ещё, чтобы у него было желание сделать людей лучше.

В своей работе с осуждёнными Игорь Юрьевич применяет метод убеждения отбытия назначенного судом наказания без нарушений, старается помочь оступившемуся человеку, используя при этом любой шанс для возвращения к нормальной, полноценной жизни. Из сложной жизненной ситуации он обязательно поможет найти выход. В том случае, когда этот метод не помогает, то в работе применяется принцип неотвратимости наказания за совершённое нарушение. Ставится вопрос о замене наказания осуждённого на лишение свободы.

Игорь Юрьевич требователен и принципиален. Постоянно работает над повышением собственного профессионального уровня. При нарушении условий исполнения приговора суда не идёт на поводу у осуждённого.

Вместе с тем он коммуникабельный, открытый и дружелюбный человек с аналитическим складом ума, который может оперативно принимать решения, как в обычных, так и в стрессовых условиях.


Статья в газете "Красный маяк"

 

Материал подготовил Дмитрий Григорьев

(газета «Красный маяк» от 18.03.2020 г. № 20)

Фото Дмитрия Григорьева

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.05.2020 12:16

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия